Berita
RPP PPKN KURIKULUM 2013 SMP KELAS VIII (8) SEMESTER 1 TEMA MENYEMAI KESADARAN KONSTITUSIONAL DALAM KEHIDUPAN BERNEGARA
SATUAN PENDIDIKAN :
SMPN 3 SAKETI
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS / SEMESTER :
VIII/1
JUMLAH PERTEMUAN :
4 Pertemuan (@120 Menit)
TOPIK/TEMA : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan
Bernegara
RPP PPKN SMP Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
A. Kompetensi Inti
(KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
RPP PPKN SMP Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan
sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
2.2
Menghargai semangat kebangsaan dan
kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
sebagai landasan konstitusional negara
kebangsaan
3.1
Memahami fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2
Menyaji hasil telaah fungsi
lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.9 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan
yang mencerminkan komitmen terhadap
keutuhan nasional.
RPP PPKN SMP Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
C.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan makna kedaulatan rakyat
3.2.2 Menjelaskan fungsi lembaga-lembaga negara
dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.3 Menjelaskan hubungan antarlembaga
negara dalam UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4.2.1 Menunjukkan keterampilan mengamati tentang
fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang
fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang fungsi
lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.4 Menyajikan laporan hasil telaah tentang
fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.9.2 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai
perwujudan semangat kebangsaan dan kebernegaraan para pendiri negara dalam menetapkan UUD Negara Kesatuan Republik Indonesia
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
a. Menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat
b. Menjelaskan macam kedaulatan
c. Menjelaskan sifat kedaulatan
d. Menjelaskan landasan hukum Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat
e. Menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara
f. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna
kedaulatan rakyat
g. Menyajikan hasil telaah tentang makna
kedaulatan rakya
Pertemuan
2
a. Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila
b. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi
Pancasila
c. Menjelaskan asas-asas pemilihan umum sebagai
perwujudan demokrasi Pancasila.
d. Mengamati perwujudan demokrasi Pancasila
dalam lingkungan sekolah dan masyarakat
a. Menyusun laporan hasil telaah tentang makna
demokrasi Pancasila
e. Menyajikan hasil telaah tentang makna
demokrasi Pancasila
Pertemuan
3
a.
Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b. Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
c.
Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
d. Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Pertemuan
4
a. Mengidentifikasi sikap positif terhadap
sistem pemerintahan Indonesia di berbagai lingkungan
b. Mencoba wawancara dengan pejabat/tokoh
politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan
masyarakat.
c. Menyajikan hasil wawancara tentang
pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di
lingkungan masyarakat
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan
1 : Kedaulatan rakyat
Pertemuan
2 : Demokrasi Pancasila
Pertemuan
3 : Fungsi Lembaga Negara Sesuai UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Pertemuan
4 : Sikap Positif Terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
F. Metode Pembelajaran
Pertemuan
1
·
discovery
learning
·
diskusi
dengan model
·
pembelajaran bekerja dalam kelompok
Pertemuan
2
·
discovery
learning
·
diskusi
dengan model
·
pembelajaran bekerja dalam kelompok
Pertemuan
3
·
discovery
learning
·
diskusi
dengan model
·
pembelajaran bekerja dalam kelompok
Pertemuan
4
·
problem
base learning
·
projek
base learning, diskusi
·
Kerja
kelompok
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Kegiatan
Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta
didik membuka Buku PPKn Kelas VIII
materi Bab II di halaman 22
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan
rakyat, dan gambar 2.1 di halaman 22.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2.
Kegiatan
Inti
Mengamati
a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa
kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar
2.2 di halaman 22 dan gambar 2.3 di halaman 25 . Kemudian guru dapat
menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru
yang berhubungan dengan pelaksanaan kedaulatan rakyat di lingkungan peserta
didik, seperti pemilihan ketua kelas, pemilihan kepala desa, dan sebagainya.
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mengidentifi kasi pertanyaan yang ingin
diketahui oleh anggota tentang makna kedaulatan rakyat. Pertanyaan kelompok
dapat ditulis dengan mengisi tabel 2.1 yang ada di halaman 23
b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran, seperti :
§
Apa
pengertian kedaulatan ?
§
Ada
berapa macam kedaulatan ?
§
Bagaimana
kedaulatan dalam suatu negara ?
§
Siapa
pemegang kedaulatan ?
Mengumpulkan
Informasi
a.
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari nformasi untuk
menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan Aktivitas 2.1 di
halaman 28 dengan membaca uraian materi Bab II bagian A sub 1 tentang makna
kedaulatan rakyat halaman 23, dan sumber belajar lain.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan
sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik.
Mengasosiasi
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna
kedaulatan rakyat
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,
seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat secara tertulis. Laporan
dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok
secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai)
di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar
atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian
sesuai kondisi sekolah.
3.
Kegiatan
Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui
berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan
untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji
Kompetensi 2.1 di halaman 47 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas untuk mempelajari materi demokrasi di halaman
29 - 33.
Pertemuan 2
1.
Kegiatan
Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VIII Bab II bagian A sub 1 tentang demokrasi.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan
rakyat dan demokrasi Pancasila.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2.
kegiatan
Inti
Mengamati
a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa
kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar
2.2 di halaman 23 tentang pemilihan
umum. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan
berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan pelaksanaan demokrasi Pancasila
di lingkungan peserta didik.
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang makna
demokrasi Pancasila.
b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran, seperti :
·
Apa
pengertian demokrasi ?
·
Bagaimana
perkembangan demokrasi ?
·
Apa
hubungan pemilu dengan demokrasi ?
·
Apa
demokrasi yang diterapkan di Indonesia ?
·
Apa
demokrasi Pancasila ?
·
Mengapa
demokrasi Pancasila sesuai dengan bangsa Indonesia ?
·
Apa
prinsip utama demokrasi Pancasila ?
Mengumpulkan
Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan
membaca uraian materi Bab II bagian A sub 2 tentang demokrasi Pancasila. Kemudian kelompok
mengidentifi kasi perwujudan demokrasi Pancasila di lingkungan sekolah dan
masyarakat berdasarkan pengalaman peserta didik.
b.
Guru memfasilitasi peserta didik dengan
sumber belajar lain seperti buku penunjang lain atau internet, seperti
UU No 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD dan UU No.
15 Tahun 2100 tentang Penyelenggara Pemilu.
c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik di kelompok.
Mengasosiasi
a. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna demokrasi Pancasila
b.
Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil
kesimpulan berdasarkan informasi.
Mengomunikasi
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila secara tertulis. Laporan
dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b.
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau
melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saking
mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat
juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk
kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta
didik tidak bosan
3.
Kegiatan
Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui
berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan
untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji
Kompetensi 2.2 di halaman 47 atau
membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya
dan memberikan mempelajari materi tentang sistem pemerintahan Indonesia di
halaman 33 sampai dengan 37.
Pertemuan 3
1.
Kegiatan
Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas Bab II
bagian B tentang sistem pemerintahan Indonesia di halaman 31.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai lembaga negara Indonesia
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2.
Kegiatan
Inti
Mengamati
a. Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok secara adil.
Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya. Kemudian guru
membagi tugas tema kelompok sesuai dengan delapan lembaga negara di Indonesia
yaitu MPR, DPR, DPD, Presiden, MA, MK, KY, dan BPK.
b. Guru meminta kelompok mengamati gambar tentang embaga negara
sesuai dengan tugasnya. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang
gambar tersebut
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifi kasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh
anggota tentang lembaga negara
tersebut.
b. Guru dapat membimbing pertanyaan peserta didik sesuai dengan
tujuan pembelajaran, seperti :
·
Apa saja lembaga negara di Indonesia ?
·
Bagaimana kedudukan setiap lembaga negara ?
·
Apa tugas dan wewenang setiap lembaga negara di Indoensia ?
·
Bagaimana keanggotaan setiap lembaga negara ?
Mengumpulkan
Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari
informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan
Aktivitas 2.4 di halaman 37 dengan membaca uraian materi Bab II bagian A sub 2 tentang sistem
pemerintahan Indonesia di halaman 33 dan Bagian B tentang Hubungan antarlembaga
negara di halaman 41.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain
seperti buku penunjang lain, peraturan perundangan tentang lembaga negara atau
internet, seperti :
·
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
·
UU No. 27 Tahun 2009 tentang MPR, DPR,DPD,
dan DPRD
·
UU No 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan Umum
anggota DPR, DPD, dan DPRD
·
UU Nomor 42 Tahun 2008 tentang Pemilihan Umum
Presiden dan Wakil Presiden
·
UU Nomor 24 Tahun 2003 tentang Mahkamah
Konstitusi
·
UU Nomor 14 Tahun 1985 jo UU No. 5 Tahun 2004
jo UU No. 3 Tahun 2009 tentang Mahkamah Agung
·
UU Nomor 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan
Kehakiman
·
UU Nomor 22 Tahun 2004 tentang Komisi
Yudisial
·
UU Nomor 15 Tahun 2006 tentang Badan
Pemeriksa Keuangan
·
Situs resmi lembaga negara, yaitu: www.mpr.go.id,
www.dpr.go.id, www.dpd.go.id, www.bpk.go.id,
www.presidenri.go.id, www.mahkamahagung.go.id, www.mahkamahkonstitusi.go.id, www.komisiyudisial.go.id
c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik
di kelompok.
Mengasosiasi
a. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang
diperoleh untuk menyimpulkan tentang lembaga
negara yang bersangkutan.
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu
mengambil kesimpulan berdasarkan informasi
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing kelompok menyusun hasil
telaah tentang lembaga negara sesuai tugasnya secara tertulis. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran sesuai
kondisi sekolah. Kembangkan kreatifi tas kelompok dalam menyusun laporan.
b. Guru membimbing setiap
kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat
setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil
telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan
memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan
bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan
mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik
tidak bosan.
3.
Kegiatan
Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran
melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa
manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan penilaian proses dan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya
dan memberi Aktivitas 2.3 di halaman 41 membuat Bagan Pemerintahan RI, serta
persiapan tes
Pertemuan 4
1.
Kegiatan
Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta
didik membuka Buku PPKn Kelas VIII halaman 44 yang memuat materi Bab II bagian
C tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi
lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab mengenai sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
b. Guru membagikan materi berita berbagai
contoh kasus sikap terhadap pemerintahan, seperti unjuk rasa terhadap kebijakan
pemerintah, kasus sengketa pemilu, dan sebagainya. Atau guru dapat meminta
peserta didik untuk menceritakan berbagai peristiwa yang diketahui berkaitan
dengan masalah lembaga negara.
Menanya
a. Guru
membimbing peserta didik untuk menyusun pertanyaan berkaitan dengan sikap
yang tepat apabila terdapat masalah berkaitan dengan pemerintahan di lingkungan
sekolah, masyarakat, bangsa dan negara.
b. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan agar terarah sesuai tujuan pembelajaran
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk
mengidentifi kasi sikap positif terhadap sistem pemerintahan di berbagai
lingkungan, sesuai tugas di halaman 45.
b. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik di kelompok.
Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk
menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk mengambil kesimpulan
sikap yang tepat.
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,
seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing setiap peserta didik untuk
menyajikan hasil telaah di depan kelas.
b. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
saling bertanya jawab dalam penyajian.
c. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan
hasil wawancara dengan aparat pemerintah atau tokoh politik di lingkungannya.
d. Guru memberikan konfi rmasi atas jawaban peserta didik baik
meluruskan jawaban yang kurang tepat, maupun penghargaan atas jawaban yang
benar
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran
melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa
manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan tes tertulis untuk menilai
pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.3
di halaman 47 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya
dan memberikan tugas mempelajari bab III di halaman 49.
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
H. Penilaian
Pertemuan 1
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik
penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif, karena setiap
teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara
terus menerus selama proses pembelajaran.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 2.1 di halaman 47.
Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.1 di halaman 28
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah makna kedaulatan rakyat. Instrumen
portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.
Pertemuan 2
a.
Penilaian
Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan
kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses
pembelajaran. Format
lihat pertemuan 1
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 2.2. Sedangkan
penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.2.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah demokrasi Pancasila. Instrumen portofolio
mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.
Pertemuan 3
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik
penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif, karena setiap
teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus
menerus selama proses pembelajaran. Format lihat pertemuan 1
b.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan.
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan tes
tertulis dengan bentuk uraian dan penugasan. Instumen tes uraian menggunakan
Uji Kompetensi 2.3. Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan
Aktivitas 2.3 , dan Aktivitas 2.4
c. Penilaian
Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah Pancasila sebagai dasar negara. Instrumen portofolio mencakup aspek
penyajian dan laporan hasil telaah.
Pertemuan 4
a.
Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan
kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses
pembelajaran bab II. Format lihat pertemuan 1
b.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan identifikasi sikap positif
terhadap sistem pemerintahan di halaman 45.
c.
Penilaian
Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi
keterampilan menggunakan penilaian
projek untuk menilai praktik kewarganegaraan yaitu wawancara dengan aparat
pemerintah atau tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintah atau politik di
lingkungan tempat tinggal peserta didik atau sekolah.
Ingin RPP PPKN SMP Kelas 8 dengan Tema/Topik yang lain silahkan klik link berikut ini:
No comments